Любите шоппинг? Наша поездка займет почти весь день — от 6 до 9 часов.
В 60 километрах от Амстердама находится знаменитый аутлет Батавия — 150 известных брендов плюс трёхэтажный комплекс «только для мужчин». Каждый из 150 магазинов расположен в своём домике и комплекс Батавия похож на маленький городок.
От Benetton до Hugo Boss, от Nike до Michael Kors и от Le Creuset до Tommy Hilfiger со скидками от 30 до 70%.
Время работы аутлета:
с понедельника по пятницу: 10:00 — 18:00,
суббота-воскресенье: 10:00 — 20:00.
Практически во всех магазинах аутлета можно оформить такс-фри при покупке на сумму от 50 евро.
Между Амстердамом и аутлетом Батавия растояние 60 км, но я предлагаю сделать небольшой круг (90 км вместо 60 км) и из Амстердама проехать по дороге, которая расположена на 27-километровой дамбе Хаутрибдейк (нидерл. Houtribdijk). Её часто видно с самолёта, если вы приземляетесь в аэропорту Схипхол днём. Дамба была построена между 1963 и 1975 годами как часть проекта «Зёйдерзее». Остановимся возле шлюзов, которые расположены по обоим краям Хаутрибдейка, и я расскажу Вам о осушении:
Первые задумки о том, как обезопасить «нижние земли» от капризов стихии появились ещё в XVII веке, но технических возможностей для реализации в то время ещё не было. Первые выполнимые идеи стали появляться во второй половине XIX века, в том числе план инженера Корнелиса Лили.
Нидерландский инженер амстердамец Корнелис Лели трижды занимал должность министра транспорта и водного хозяйства. В период между 1886 и 1891 годом Лели возглавлял научно-технический коллектив, который разрабатывал проекта Зёйдерзе. Но утвердили проект только в 14 июля 1918 года — после сильного наводнения из-за шторма, а также из-за боязни массового голода в годы Первой мировой войны из-за недостатка пахотных земель.
основные цели постойки дамб: